info@7559050.ru

Свободных данных о контрагентах стало больше

Свободных данных о контрагентах стало больше

общая информация

Перечень сведений – исключений из налоговой тайны пополнился данными об организациях, находящимися в свободном доступе. Режимные корректировки проведены в соответствии с правовым актом «О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса РФ» (№ 134-ФЗ от 01.05.2016 г.). В том числе, ряд сведений о бухгалтерской отчетности определенных категорий юридических лиц по закону публикуется в СМИ.

Согласно вышеуказанному Федеральному закону, режим налоговой тайны снят со сведений о среднесписочном количестве сотрудников, об уплаченных налогах и сборах (кроме оплаты ввоза продукции на таможенную территорию ЕАЭС и без учета сумм в качестве налогового агента). Не являются налоговой тайной и суммы доходов/расходов по финансовой отчетности. Все эти сведения находятся в свободном доступе на официальном электронном ресурсе ФНС РФ до 1 июля следующего года.

Кроме того, доступные сведения об организациях-налогоплательщиках не предоставляются по запросу. Исключение составляют ситуации, предусмотренные законом.

Ожидается, что отмена режима налоговой тайны поможет организациям обезопасить себя: в любой момент можно не только заказать выписку из ЕГРЮЛ, но и проверить репутацию контрагента, чтобы принять решение о сотрудничестве, или отказаться от такового.

01.08.2016

Другие новости