info@7559050.ru

Руководитель в ответе за недобросовестного контрагента

Руководитель в ответе за недобросовестного контрагента

общая информация

По данным ФНС, руководителей фирм наказывают за партнерство с сомнительными контрагентами. Ведомство действует на основании постановления (о существовании которого многие уже забыли или не знали, в силу его давности) ПВАС РФ № 53 от 12.10.2006 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды». В документе отмечены критерии оценки правомерности получения налоговой выгоды при договорных отношениях с тем или иным контрагентом.

В частности, в постановлении указано, что снижение суммы налога за счет расходов является незаконным, если налогоплательщик не был осторожен в выборе партнера по сделке, не убедился в его юридической надежности. Ответственность за проверку контрагента полностью ложится на предпринимателя-руководителя фирмы. Ряд мероприятий позволит оценить добросовестность будущего партнера по сделке и возможные риски:

  1. Направление запроса в офис контрагента на получение копий документов о деятельности фирмы с печатью и подписью руководителя.

  2. Анализ информации из открытых источников (сайт компании контрагента, отзывы партнеров или клиентов и др.).

  3. Заказ выписки о контрагенте из государственного реестра у надежного источника.

Заказать выписку можно в компании «Единые Реестры»: заверенный документ будет готов за один рабочий день (срочная выписка), или в течение 5 рабочих дней.

04.10.2016

Другие новости