info@7559050.ru

Данные из ЕГРЮЛ и ЕГРИП определяют налоговую ставку при продаже недвижимости

Данные из ЕГРЮЛ и ЕГРИП определяют налоговую ставку при продаже недвижимости

общая информация

Какой налог должен уплачивать предприниматель, применяющий УСН и продающий недвижимость, которая ранее сдавалась в аренду. Ответ на этот каверзный вопрос был дан Верховным Судом РФ 20 октября 2016 года (№ 309-КГ16-13422). Ранее свою позицию по этому вопросу высказала ФНС России (письмо от 24 мая 2016 года № СД-3-3/2348), которая, как и решение Верховного Суда, сводится к тому, что в конкретном случае предприниматель должен заплатить «упрощенный» налог.

В своем решении чиновники ФНС руководствовались тем, что изначально использование нежилого помещения было связано только с предпринимательской деятельностью. И если при регистрации в ЕГРИП предприниматель указал в качестве вида коммерческой деятельности сдачу в аренду нежилого имущества, находящегося в собственности, получал доход от сдачи указанного помещения и вел учет хозяйственных операций, значит, и прибыль от продажи того же помещения следует рассматривать в качестве дохода от предпринимательской деятельности. Соответственно к ней должен быть применен «упрощенный» налог.

Аналогичное решение было озвучено в Верховном Суде, в котором рассматривался случай продажи нежилых помещений, которые ИП ранее сдавал в аренду аптекам. В ходе проведенной ИФНС камеральной проверки было установлено, что предприниматель, применявший УСН, не включил в налоговую базу сумму, вырученную от продажи вышеупомянутых помещений. В результате, по окончанию проверки ему был доначислен «упрощенный» налог на выручку от продажи помещений, а также начислены штраф и пени.

Предприниматель решил оспорить результаты проверки и обратился в суд. Однако суды всех инстанций, включая Верховный Суд, согласились с решением ИФНС и отказались удовлетворить требования истца.

В процессе принятия решения судьи квалифицировали доходы от спорных сделок как прибыль, полученную от предпринимательской деятельности. Согласно Налоговому кодексу РФ (ст.346.15 п.1) предприниматели, работающие по УСН, учитывают в объектах налогообложения как доходы от реализации, так и внереализационные доходы, которые определяются согласно ст.249-250 НК РФ. В частности, ст.249 предписывает считать доходом выручку, полученную от реализации работ, товаров и услуг, причем, как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также прибыль от реализации имущественных прав. То есть, под товарами следует понимать любое реализуемое имущество или имущество, которое предназначено для реализации.

Исходя из вышеизложенного, доходы конкретно взятого предпринимателя, которые он получил от продажи недвижимости, считаются доходом от продажи (реализации) товара и облагаются налогом. В конкретном случае сдача помещений в аренду была дополнительным видом деятельности индивидуального предпринимателя, что подтверждала выписка из ЕГРИП (в случае судебных разбирательств выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП напрямую запрашивается судами). Следовательно, доходы от такой сделки необходимо включать в налоговую базу и учитывать при расчете налога.

09.11.2016

Другие новости