info@7559050.ru

ФНС выявила почти миллион компаний с признаками «однодневок»

ФНС выявила почти миллион компаний с признаками «однодневок»

общая информация

По предварительным итогам работы, направленной на выявление фиктивных юридических лиц, ФНС России насчитала почти миллион компаний, сведения о которых содержатся в ЕГРЮЛ. Компании-однодневки были обнаружены по характерным признакам, в том числе:

  • массовый руководитель — всего 285 тысяч юрлиц (в отношении 28 тыс. компаний в ЕГРЮЛ внесены записи о недостоверности данных о руководителе);
  • массовые учредители — 160 тысяч организаций (в отношении 13 тыс. компаний была сделана соответствующая запись в ЕГРЮЛ);
  • несоответствие юридического и фактического адреса компании — 133 тысячи юрлиц;
  • массовый адрес регистрации — 530 тысяч организаций.

В ведомстве подчеркивает, что компании с признаками массовости, как правило, создаются одними и теми же лицами, которые регистрируют их по одному и тому же адресу, и отмечают, что подобная схема используется для уклонения от налогов.

Напомним, что ФНС инициировала проверку достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, в начале 2016 года, относя к массовым адресам регистрации те, по которым зарегистрировано десять и более организаций. Более того, за неуведомление контролирующих органов при смене адреса последует наказание, применение которого предусматривают поправки в КоАП РФ, предложенные Роспотребнадзором.

Поправки касаются несовершенства механизмов контроля над организациями, которые в обозначенный законом срок (10 рабочих дней), не представили инспектирующим органам сведения о смене юридического адреса или о фактическом месте осуществления деятельности.

В частности, в КоАП РФ уже прописаны штрафы за отсутствие уведомления о начале предпринимательской деятельности и за представление неверных данных, указанных в уведомлении. Сумма штрафа — 30 тысяч рублей.

Предложения Роспотребнадзора касаются необходимости расширить список нарушений, привлекая к ответственности за уведомления, которые содержат неполные сведения или были представлены с нарушением сроков.

Однако практика за привлечение к ответственности за подобного рода нарушения практически отсутствует в силу того, что надзорный орган по факту не успевает привлечь организацию к ответственности ввиду истечения срока давности по допущенному нарушению. Более того, согласно данным экспертов, порядка 40 процентов организаций не находятся по своему юридическому адресу.

30.09.2017

Другие новости