info@7559050.ru

Не уложились в срок: что делать, если организация не подтвердила основной вид деятельности

Не уложились в срок: что делать, если организация не подтвердила основной вид деятельности

общая информация

Информация о деятельности организаций и ИП, согласно действующему законодательству, в обязательном порядке должна фиксироваться в Росстате. Для этих целей был создан классификатор ОКВЭД, который определяет характер деятельности организации или ИП и указан в заявлении при регистрации юридического лица.

Согласно требованиям законодательства, ежегодно в срок до 15 апреля все организации обязаны подтверждать основной вид деятельности для начисления взносов за «травматизм», представив в ФСС:

  1. заявление;
  2. документ, подтверждающий основной вид деятельности;
  3. копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за истекший год.

Если документы поданы позднее установленной даты, то ФСС устанавливает тариф исходя из максимального класса риска по видам деятельности, внесенным в ЕГРЮЛ. Такая практика применяется согласно 5 пункту «Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности», утвержденному приказом Минздравсоцразвития России №55 от 31.01.2006.

То есть, при расчетах ФСС полагается на коды ОКВЭД, указанные в ЕГРЮЛ, а не на фактический характер деятельности организации. Поэтому взносы, рассчитанные по более низкому тарифу «на травматизм» и уплаченные с начала года, придется пересчитать и доплатить разницу в бюджет ФСС.

Однако это не означает, что установленный ФСС тариф нельзя оспорить. Согласно определению Верховного суда № 304-КГ18-9969 от 12.11.2018, организация может представить документы для подтверждения основного вида деятельности после установленного срока, когда ФСС уже присвоил тариф по максимальному классу риска. Фонд должен оценить их и пересмотреть тариф, согласно представленным документам.

Отказ ФСС можно обжаловать в суде, подтвердив основной вид деятельности организации. Распространенная ранее практика, согласно которой пересмотр тарифа может быть осуществлен только по результатам выездной проверки, по мнению судей, — неправомерна.

24.12.2018

Другие новости

В Московской области продолжается зачистка ЕГРЮЛ от недействующих юридических лиц