info@7559050.ru

Судебная практика по разрешению споров, связанных с внесением изменений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Судебная практика по разрешению споров, связанных с внесением изменений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП

общая информация

ФНС России, руководствуясь принципом открытости, опубликовала обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов в отношении дел, связанных с принятием решений налоговыми органами при внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ и ЕГРИП (письмо №СА-4-14/11453).

В частности, в документе приведены случаи, когда суды поддержали решение налоговых органов, отказавших во внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Речь идет о следующих случаях:

  1. Подача документов в неустановленной форме или в неполном объеме. Подобные ситуации расцениваются, как непредставление документов.
  2. Отсутствие письменных документов, подтверждающих основания для внесения изменений. К примеру, налоговая служба обоснованно откажет в регистрации изменений в части состава участников ООО при отсутствии документа, который бы письменно подтверждал желание участника выйти из состава общества.
  3. Представление ликвидационного баланса организации без учета результатов выездной проверки. Ликвидационный баланс будет признан недостоверным, и станет основанием для отказа во внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ в связи с ликвидацией юридического лица.

УФНС России рекомендует налогоплательщикам руководствоваться принципами, изложенными в вышеобозначенном письме, при подготовке документов для внесения изменений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

20.10.2015

Другие новости