info@7559050.ru

Новые правила проверки достоверности сведений, вносимых в ЕГРЮЛ

Новые правила проверки достоверности сведений, вносимых в ЕГРЮЛ

общая информация

С начала 2016 года существенно расширены возможности противодействия злоупотреблениям при регистрации в ЕГРЮЛ.

Основанием для отказа в регистрации юридического лица могут стать прямые или косвенные доказательства недобросовестности его учредителей или руководителей. В частности, в регистрации будет отказано, если:

  1. Руководитель или учредитель регистрируемого юридического лица в течение последних трех лет выполнял аналогичные функции в компании, признанной в качестве недействующего юридического лица со списанной задолженность или недоимкой, и исключенного из ЕГРЮЛ;
  2. Физическое лицо является руководителем или учредителем компании, в отношении которой в ЕГРЮЛ содержатся сведения о недостоверности, или не было выполнено постановление суда о принудительной ликвидации.

Представленные условия позволили создать законные автоматизированные фильтры для выявления недобросовестных лиц и защиты реестра от заведомо ложных данных.

Для предотвращения регистрации юрлица на подставное лицо, налоговые органы смогут оперировать накопленной базой процессуальных документов. Любые доказательства фиктивности сведений, подтверждающих непричастность директора или учредителя к создаваемой организации, — станут основанием для отказа в регистрации юридического лица ввиду недостоверности представленных сведений, которому будет направлено соответствующее уведомление.

Реализация подобных нововведений, направленных на защиту ЕГРЮЛ от недостоверных сведений, стала возможной после вступления в силу Федерального закона № 67-ФЗ от 30.03.2015, внесшего изменения в ряд законодательных актов РФ, в том числе в Федеральный закон № 129-ФЗ от 08.08.2001.

30.10.2015

Другие новости