info@7559050.ru

Изменены правила регистрации юридических лиц

Изменены правила регистрации юридических лиц

общая информация

С 1 января текущего года вступили в силу изменения, направленные на усиление контроля при государственной регистрации ИП и юридических лиц. Основной целью принятых нововведений является предотвращение создания фиктивных организаций, регистрируемых на поставных лиц и обеспечение достоверности информации, вносимой в ЕГРИП и ЕГРЮЛ.

В частности, с начала года уполномоченный регистрирующий орган получил право проверки достоверности вносимых в ЕГРЮЛ данных, а в случае оснований, подтверждающих их возможную недостоверность, вправе приостановить государственную регистрацию не более чем на месяц.

С этой же целью предусмотрена процедура предварительного уведомления юридического лица о смене местонахождения. Регистрация изменений осуществляется налоговым органом по новому местонахождению юрлица.

Дополнительно законом предусмотрена возможность внесения информации в ЕГРЮЛ о недостоверности представляемых сведений (данных о юридическом адресе предприятия, его руководителях или учредителях). Такие записи могут быть внесены в ЕГРЮЛ непосредственно регистрирующим органом без заявления юридического лица или решения органов судебной власти.

Принятые новации также касаются и оснований для отказа в государственной регистрации. В частности, в ней будет отказано в том случае, если учредителями или руководителями организации становятся лица, которые ранее были задействованы в деятельности организаций, нарушивших законодательство, а также в случае несоблюдения процедуры ликвидации (реорганизации) предприятия, предусмотренной действующим законодательством.

12.01.2016

Другие новости