info@7559050.ru

Юридические лица массово актуализируют сведения в ЕГРЮЛ

Юридические лица массово актуализируют сведения в ЕГРЮЛ

общая информация

За 9 месяцев 2015 года более 13,5 тысяч юридических лиц обновили данные об адресах, содержащиеся в ЕГРЮЛ — таковы итоги работы ФНС, направленной на обеспечение предоставления достоверных сведений о местонахождении юридического лица. Согласно той же статистике, за девять месяцев текущего года суды вынесли более 1400 положительных решений о ликвидации юрлиц. Таким образом, в пользу налоговых инстанций было принято 97% решений, с учетом дел, которые были прекращены в связи с подачей достоверных данных о местонахождении юридического лица.

Представители ФНС подчеркивают, что основная цель проводимой работы — актуальность и достоверность сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ. Информация о фактическом местонахождении юридического лица необходима как представителям государственных органов, так и лицам, вступающим в правоотношения с тем или иным юридическим лицом.

Обязанность юрлица находиться и вести непосредственную деятельность по адресу, указанному в ЕГРЮЛ — закреплена действующим законодательством, несоблюдение которого приводит к ликвидации компании в судебном порядке.

Более того, на основании ФЗ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2015 г., с 1 января 2016 года лицо, проигнорировавшее решение суда о принудительной ликвидации, впоследствии не сможет стать учредителем или руководителем иных, в том числе вновь образованных юридических лиц.

03.11.2015

Другие новости