info@7559050.ru

Насколько «чистым» стал ЕГРЮЛ к 2018 году?

Насколько «чистым» стал ЕГРЮЛ к 2018 году?

общая информация

Последние два года ознаменовались значительной «чисткой» ЕГРЮЛ от компаний-«однодневок». Напомним, в 2016 году из реестра было удалено порядка 780 тыс. юридических лиц, а в 2017 году около 520 тыс.

Таких внушительных результатов удалось добиться благодаря внедрению технологичных инструментов, позволяющих по ряду признаков вычислять компании с сомнительной репутацией. В частности, в 2011 году количество компаний-однодневок составляло порядка 1,7 млн., а в 2017 году их количество сократилось до 700 тыс. Аналогичным образом уменьшились и объемы средств, выводимых незаконным путем.

Одним из наиболее простых и действенных способов минимизации налогообложения долгое время оставалась инициация процедуры по реорганизации компании. Сегодня же этот метод стал не просто невыгодным, а даже опасным: предприятие, инициировавшее реорганизацию, наверняка ждет внеплановая проверка контролирующих органов. В результате, по данным ФНС, за последние два года количество реорганизаций сократилось в пять раз.

Однако говорить о полной победе налоговиков пока не приходится. По мнению экспертов, компании-«однодневки», в силу сложившихся обстоятельств, сегодня выглядят совершенно иначе: ведут обычную деятельность и в поисках новых способов минимизации налогообложения стараются не привлекать внимание контролирующих органов.

Избежать необоснованных рисков для бизнеса, как и прежде, поможет только заказ выписки из ЕГРЮЛ, которая содержит актуальные сведения о запрашиваемом юридическом лице.

12.03.2018

Другие новости