info@7559050.ru

Вправе ли налоговый инспектор отказать в регистрации изменений в ЕГРЮЛ из-за вида или размера шрифта?

Вправе ли налоговый инспектор отказать в регистрации изменений в ЕГРЮЛ из-за вида или размера шрифта?

общая информация

В ответ на поступившее интернет-обращение юридического лица, ФНС России в письме № ГД-3-14/3063@ от 10 мая 2018 года дала пояснения относительно правомерности отказа в регистрации изменений в ЕГРЮЛ на том лишь основании, что заявление было заполнено «не тем» шрифтом.

В комментируемом письме ФНС рассмотрела жалобу руководителя организации, у которой налоговый инспектор не принял возражение на регистрацию изменений в реестре (форма №38001) и заявление о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ (форма №34001).

Согласно разъяснениям, данным в комментируемом документе, упомянутые формы утверждены приказом ФНСММВ-7-14/72@ от 12 февраля 2016 года, который не содержит конкретных требований относительно их заполнения, в части использования вида и размера шрифта. То есть, решение уполномоченного лица отказать в регистрации изменений в ЕГРЮЛ только лишь на основании того, что формы были заполнены «не тем» шрифтом — неправомочно.

Одновременно с этим, представители ведомства подчеркивают, что дать оценку законности конкретных действий и решений можно лишь по факту рассмотрения жалобы, поданной в порядке, установленным законодательством.

04.06.2018

Другие новости